Moscow Iceclimbing 1-2 ноября на маевском космодроме "Сосулька" отгремели соревнования по ледолазанию Кубок клубов 2014.
По традиции, в нём главными зачётами считается командный и общий, без разделения на мужской и женский.


Тройка призёров:

1. krukonogi.com
2. АК МАИ
3. КАиС МЭИ


Фото: Евгения Алексеева

Итоговые протоколы

Всего в соревнованиях участвовали 64 человека из 12 клубов Москвы, подмосковного Королева, Санкт-Петербурга и Севастополя
[...]

Команда Москвы С. Нилов, Д. Григорьев, Д. Головченко с суммой 6,55 балла заняли первое место в чемпионате России по альпинизму в высотно-техническом классе!

Перевес над командой Санкт-Петербурга (Е. Мурин - А. Артюхин) с восхождением на п. Одессы (4810, Памиро-Алай) составил 0,02 балла.

Протокол результатов

[...]

3 ноября 2014 станут известны имена победителей и призеров заочных чемпионатов России в высотном и высотно-техническом классах. Судейство состоится в Ростове-на-Дону.

Команду Москвы представят Сергей Нилов, Дмитрий Григорьев и Дмитрий Головченко с первопрохождением на Кызыл-Аскер (5842 м, Тянь-Шань, район Западный Кок-Шаал Тоо) по центру ЮВ стены, маршрут "Война и мир" (War and Peace, ор. 6Б).

Отчет и техническое описание восхождения (Д. Головченко)

Статья Дмитрия Григорьева Завтрак с видом на Кызыл-Аскер

Состав судейской коллегии:
[...]

МГТУ им. Баумана Победой Анастасии Губановой и Евгения Змеева завершились соревнования в рамках Кубка МГТУ им. Баумана по боулдерингу. Бауманский университет продолжает сохранять за собой звание крупнейшего центра студенческого скалолазания Москвы.


Фото: Кирилл Акинфеев

Итоговые протоколы

[...]

МГТУ им. Баумана Продолжение серии соревнований от МГТУ им. Баумана - 26 октября пройдет Кубок университета по боулдерингу. Квалификация по фестивальной системе, финал для 6 лучших мужчин и женщин - по международной системе.

Положение


[...]

Первенство СШОР 24

15 октября, 2014

10 октября в ДДС при поддержке ФАиС Москвы прошло юношеское первество ГБУ СШОР 24. В соревнованиях на скорость приняло участие 97 спортсменов.

Итоговые протоколы

Подробнее: [...]

Ледолазный соревновательный сезон откроется в Москве 1-2 ноября. На Сосульке МАИ в эти дни пройдет Кубок клубов.

Для спортсменов подготовят 5 трасс, старты будут осуществляться по французской системе. Недостающие элементы снаряжения можно будет взять в прокат.

Положение

Регламент

Он-лайн заявка

[...]

МГТУ им. Баумана 5 октября бауманцы открыли соревновательный сезон в новом учебном семестре. В Кубке МГТУ приняло участие более 90 спортсменов. По традиции, с мастеров спорта не взимался стартовый взнос. Обладателей этого звания выступило двое - Александр Николаев и Игорь Гусак.

А ещё благодаря ФАиС Москвы тройке лучших мужчин и девушек вручались денежные призы.

Кубок МГТУ скорость 5 окт 2014
И. Фёдоров - А. Николаев. Фото Василия Белоусова

Как и положено классической скорости, у соревнований сложились не дававший расслабиться сюжет и интрига. Плотность результатов в 0,2 - 0,4 секунды - норма. Первенство в квалификации осталось за Никитой Хайдуковым и Юстиной Ивановой. Парные гонки показали, что эти позиции далеко не окончательные. Виды на первое место имели практически все, кто попал в восьмёрки финалистов.
В итоге все ступеньки подиума достались завсегдатаям бауманского скалодрома, но первое место среди мужчин занял представитель не МГТУ, а МГУПИ Кирилл Битков.

Итоговые протоколы

Вкратце о том, как это было - в репортаже ниже
[...]

МГТУ им. Баумана5 октября на скалодроме МГТУ им. Баумана пройдут первые соревнования в новом учебном семестре - Кубок МГТУ по скалолазанию в классической скорости.

Финал для лучших мужчин и женщин - парные гонки на выбывание.


Победителям предусмотрены денежные призы:
1 место - 2000 рублей,
2 место - 1000 рублей,
3 место - 500 рублей.

Положение

Предварительные заявки в электронном виде принимаются на сайте СЦ МГТУ им. Баумана goclimb.ru

Соревнования проводятся при поддержке ФАиС Москвы.

[...]

Подведены итоги чемпионата России по альпинизму в скальном классе. Сильнейшими как в мужском, так и в женском зачете стали представители Красноярска.
Москвичи Владимир Мурзаев и Борис Егоров подтвердили, что их бронзовый успех в региональном чемпионате был не случаен, хотя и ранее ребята были известны как скалолазы высокого уровня.


Призеры чемпионата России-2014. Фото Елены Дмитренко, Risk.ru

Федерация альпинизма России отметила, что этот чемпионат получился насыщенным по накалу страстей и борьбы и поблагодарила Севастопольский горный поисково-спасательный отряд за профессиональную помощь в проведении соревнований.

Небольшой репортаж с награждения ниже [...]