Обладатели гранта ФАиС Москвы-2014, чемпионы Москвы-2013 Роман Брык и Ринат Алиев вместе с Игорем Бобровым отправляются в пакистанский Каракорум. Цель экспедиции - Большая башня Транго (Great Trango Tower) по одному из юго-западных контрфорсов в альпийском стиле.

Транго. Фото: Егор Козлов
Массив Транго Тауэрс. Фото: Егор Козлов

Связь с ребятами будет осуществляться с помощью спутникового телефона, краткий дневник экспедиции публиковаться в Фейсбуке см. по ссылке

А наша редакция и всё альпинистское сообщество Москвы желает им удачи, погоды и ни камня в каску!

Экспедиция проходит при поддержке ФАиС Москвы, Клуба 7 Вершин, компании VENTO, фирмы Кедр

Подробнее об участниках смотрите далее: [...]

Чемпионат России "Каравшин 2014". Москва-1 ставит рекорд на п. Слесова и захватывает лидерство

8 августа, 2014

Девятнадцать команд-участниц чемпионата России "Каравшин 2014" продолжают борьбу за призовые места.

Москва-1
Команда "Москва-1" А. Иванов - И. Савельев - Е. Мазин. Фото: Елена Дмитренко

Команда Александра Иванова совершила восхождение на пик Слесова по маршруту Мороза (6А) с рекордным временем 25 часов 14 минут, захватив промежуточное лидерство (5,66 балла).

8 августа 2014

Команда "Москва-2" Александр Юркин - Константин Кравец на настоящий момент имеют в активе 1,84 балла за пик Одессы (4810) по маршруту Ведерникова. В заявке у ребят еще значится п. Асан по маршруту Альперина.

С 12 по 15 сентября 2014 в Крыму, г. Судак Федерация альпинизма России проводит международные соревнования ветеранов альпинизма и скалолазания. Оргкомитет приглашает желающих принять участие в данном мероприятии.

Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, Крым, Судак

По данным на июль 2014, предварительно заявилось для участия 79 человек из 5 стран - Великобритании, Германии, Канады, России и Украины. Соревнования такого масштаба проводятся в седьмой раз. Участники соревнуются на скальных маршрутах с верхней судейской страховкой на трассах индивидуального лазания по возрастным группам, а также в лазании связок (мужских и женских).

Возраст участников: у мужчин не младше 1964 г.р., у женщин - с 1969 г.р. Старшая группа - 1939 г.р. и старше.
Участники, занявшие призовые места в возрастных группах и дисциплине "лазание связок", награждаются медалями, грамотами и призами.

Стартовых взносов нет.
Медицинский допуск можно получить у врача соревнований.
Заявки на участие принимаются по e-mail mashkov47@mail.ru
Дополнительные вопросы по телефону +7 926 818 05 06

[...]

31 июля в Каравшине (Памиро-Алай) стартует чемпионат России по альпинизму в техническом классе. Москву в этом турнире представят две команды.

Москва 1: Александр Иванов - Игорь Савельев - Евгений Мазин

Москва 2: Александр Юркин - Константин Кравец

[...]

"Осенний марафон 2014" - чемпионат Москвы по альпинизму в скальном классе - пройдет 15-17 сентября в Крыму в г. Судак. Первый этап будет совмещён с чемпионатом ФАиС Москвы по скалолазанию (см. здесь), второй (основной старт чемпионата Москвы) - 12-часовой скальный марафон для команд-"двоек".
Восхождения марафона по маршрутам массива Сокол.

Выпуск спортсменов на восхождения будет осуществляться в соответствии с Правилами проведения альпинистских мероприятий ФАР. Спортсмены должны иметь право самостоятельного выхода в группе-"двойке" и пройти инструктаж по технике безопасности. Документы, требуемые на мандатной комиссии: классификационный билет спортсмена (разрядная книжка), медицинская справка, страховой полис.

Более подробно смотрите в Положении.

Предварительные заявки подаются в ФАиС Москвы Предварительные заявки подаются в ФАиС г.Москвы (гл. судье Чемпионата Коломыцеву В.Г.) по адресу : v_kolomytsev@mail.ru; тел.: +7(903) 684-41-66., основные заявки будут приниматься на месте соревнований 15 сентября 2014 г. в п. Судак (адрес будет уточнен позже).

[...]

14-16 сентября в Крыму на скалах в окрестностях г. Судак ФАиС Москвы будет проводить чемпионат федерации по скалолазанию в виде трудность.

Соревнования планируется провести в один день, с квалификацией и финалом. 14 сентября - приём заявок на месте, 15 сентября - старты, 16 сентября - резервный день.

К участию допускаются спортсмены старше 18 лет.

Более подробно смотрите в Положении.

Точный адрес и время начала будут опубликованы в регламенте на сайте faism.ru не позднее 7 сентября.

[...]

Юношеское Первенство Москвы 2014 на скалах Воргола - анонс

17 июня, 2014

21-24 августа состоится традиционное открытое юношеское Первенство Москвы по скалолазанию на естественном рельефе в трудности и скорости. Первенство пройдет во всех возрастных группах (подростковая, младшая, старшая, юниорская).
Иногородние участники допускаются.
Место проведения - Воргольские скалы (Липецкая область).
Проводящая организация - ФАиС Москвы.

Положение и регламент будут опубликованы позже.

Из истории турнира:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год

21-22 июня пройдёт очередное троеборье альпклуба МЭИ под названием «Весенний Зачёт». Дисциплины остались прежними — спортивное ориентирование, боулдеринг, движение в связках.

Ареной станут Воробьёвы горы, скалодром RockZona и Сосулька МАИ.

Он-лайн заявка

Посмотреть список заявившихся

Положение о соревнованиях смотрите далее [...]

26 мая на скалодроме Дворца детского спорта состоялось Первенство СШОР №24 в дисциплине классической скорости. В соревнованиях приняли участие воспитанники отделения скалолазания спортивной школы - 69 юных спортсменов, занимающихся у 4 тренеров.

Среди подростковых, младшей и старшей (объединенной с юниорами) возрастных групп были разыграны 10 комлектов наград. Медали и грамоты были подготовлены руководством СШОР 24, в подготовке трасс и обеспечении судейства помогла ФАиС г. Москвы, базу соревнований (помещение, скалодром, трибуны) предоставил ДДС.
[...]

1 июня в Покровском-Стрешнево прошёл традиционный кросс альпинистов "Памяти восьми". В нынешнем году он стал уже 40-м, как и сорок лет прошло с момента гибели женской команды на склонах пика Ленина.

Пробежать "классические" для массовых кроссов ФАиС Москвы 3000, 1500 и 700 м собрались спортсмены альпклубов МГТУ им. Баумана, Визбора, МАИ, МИФИ, МЭИ, Демченко, дети и подростки младше 14 лет, которым пока рановато выполнять норматив на значок "Альпинист России" (самые младшие - Александра Бондарь и Александра Кутикова - 2008 года рождения), а также ветераны - "золотой песок советского альпинизма" - до сих пор в строю и в форме: Виктор Родкин, Александр Покровский, Юрий Тинин, Леонид Кауц и более молодые Леонид Шеховцов и Михаил Русаков.


Фото: Алина Мирошниченко

По ссылке итоговые протоколы

[...]