Первый этап кубка России по альпинизму в скальном классе рядом с городом Тырныауз (Приэльбрусье) запомнится суровыми "зимними" условиями и победой московской связки Борис Егоров - Владимир Мурзаев.


Б. Егоров на плечах В. Мурзаева. Фото Галины Кухаревой

Скальный массив Тырныауза засыпало снегом, но это не помешало провести безаварийные соревнования, в которых приняли участие 16 мужских и 5 женских связок.

Протоколы

Победители и призеры:

Мужчины:
1. Б. Егоров / В. Мурзаев (Москва)
2. А. Васильев / А. Максюков (Ростовская обл.)
3. Е. Бойко / М. Яценко (Ставропольский край)

Женщины:
1. Г. Кухарева / Светлана Смайкина (Ростовская / Томская обл.)
2. А. Мавринская / В. Беседина (Челябинская/ Свердловская обл.)
3. Н. Погорелова / М. Вершинина (Ростовская обл.)

[...]

В Кирове - исторической Вятке - финишировал сезон Кубка мира по ледолазанию. Мосальпкурьер в социальных сетях выделил достижения московских спортсменов в составе сборной России:
"...всё весомее - и в плане занятых мест, и в плане стабильности по ходу турнира, и в плане засвечивания новых имён".


Кубок мира-2015. Дарья Минина. Фото Елены Чащиной

НПФ БАСК в этом сезоне поддержал Дарью Минину, а Альпиндустрия - Марию Эдлер.

Вот реплики из первых уст:
[...]

Департамент физической культуры и спорта Москвы утвердил состав сборной Москвы по альпинизму на 2015 год (классы - скальный, технический, высотно-технический, дисциплины ледолазание, ски-альпинизм и скайраннинг).

Сборная Москвы 2015

[...]

Мария Эдлер: "Совсем недавно завершилась серия этапов кубка мира по ледолазанию, прошедших в Южной Корее и Европе, в которых мне посчастливилось принять участие благодаря помощи и поддержке ФАиС Москвы и Альпиндустрии".

Мария Эдлер ледолазание Кубок мира

Об этой серии этапов я постараюсь подробнее рассказать.

Немного предыстории:
[...]

23-24 ноября на Сосульке МАИ прошли традиционные ледолазные старты - чемпионат Москвы и 2 этап Кубка России.
Посоревноваться на искусственном рельефе приехали спортсмены из Кирова, Екатеринбурга, Тюмени, Томска, Самарской области, Алтайского края, Башкортостана, Карелии, Санкт-Петербурга и Севастополя. А также вне конкурса - из Украины и Швейцарии.
Победу одержали Радомир Прощенко (Тюмень) и лидер сборной Москвы Людмила Бадалян.

Видео: Валерий Семенов, фото: Евгения Алексеева

Результаты и фото смотрите ниже
[...]

Первопрохождение московской команды на тянь-шанский Кызыл-Аскер (маршрут "Война и мир") уже удостоился золотых медалей чемпионата России в высотно-техническом классе.

А теперь эта экспедиция номинирована на российские "outdoor-оскар" и "outdoor-грэмми" - премии "Хрустальный пик" и "Золотой ледоруб России".

Напомним, что в составе команды из СКА им. Демченко два участника - Сергей Нилов и Дмитрий Головченко - обладатели Piolet d'Or, международного Золотого ледоруба за экспедицию на Музтаг-тауэр.

Ниже читайте интервью Дмитрия Елене Дмитренко Оригинал на RISK.ru
[...]

Команда Москвы С. Нилов, Д. Григорьев, Д. Головченко с суммой 6,55 балла заняли первое место в чемпионате России по альпинизму в высотно-техническом классе!

Перевес над командой Санкт-Петербурга (Е. Мурин - А. Артюхин) с восхождением на п. Одессы (4810, Памиро-Алай) составил 0,02 балла.

Протокол результатов

[...]

3 ноября 2014 станут известны имена победителей и призеров заочных чемпионатов России в высотном и высотно-техническом классах. Судейство состоится в Ростове-на-Дону.

Команду Москвы представят Сергей Нилов, Дмитрий Григорьев и Дмитрий Головченко с первопрохождением на Кызыл-Аскер (5842 м, Тянь-Шань, район Западный Кок-Шаал Тоо) по центру ЮВ стены, маршрут "Война и мир" (War and Peace, ор. 6Б).

Отчет и техническое описание восхождения (Д. Головченко)

Статья Дмитрия Григорьева Завтрак с видом на Кызыл-Аскер

Состав судейской коллегии:
[...]

Подведены итоги чемпионата России по альпинизму в скальном классе. Сильнейшими как в мужском, так и в женском зачете стали представители Красноярска.
Москвичи Владимир Мурзаев и Борис Егоров подтвердили, что их бронзовый успех в региональном чемпионате был не случаен, хотя и ранее ребята были известны как скалолазы высокого уровня.


Призеры чемпионата России-2014. Фото Елены Дмитренко, Risk.ru

Федерация альпинизма России отметила, что этот чемпионат получился насыщенным по накалу страстей и борьбы и поблагодарила Севастопольский горный поисково-спасательный отряд за профессиональную помощь в проведении соревнований.

Небольшой репортаж с награждения ниже [...]

28 сентября в рамках чемпионата России в скальном классе прошел 12-часовой марафон для мужских команд. Лидеры успели пройти 7 маршрутов.
По результатам восхождений двойка Егоров-Мурзаев со второго места в мультипитче опустилась на третье.
А Логинов с Жигаловым, наоборот, отыграли у москвичей 1,1 балла, в итоге опередив их на 0,09, выйдя с четвертого места на второе.


В. Мурзаев и Б. Егоров на спуске с Сокола. Фото Елены Дмитренко Risk.ru

Каячеву и Шумбасову удалось подняться на 7 место.

Как и на чемпионате Москвы последние минуты чемпионата России выдались напряженными и драматическими. Три команды задействовали дополнительное время.
[...]