Наконец известны номинанты Piolets d’Or 2013.

И в числе шести восхождений - Think Twice на Музтаг-Тауэр московской команды (Сергей Нилов, Дмитрий Головченко и Александр Ланге)!

"Северо-Восточная стена. Нитка маршрута. Фотографии в публикации - из архива команды [...]

Документальный фильм об экспедиции ФАиС Москвы 2012 на Музтаг Тауэр

5 января, 2013

Фильм-отчет о восхождении на Музтаг тауэр.

режиссер, продюсер - Леонид Мач,
оператор - Александр Ланге, Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Сергей Котачков,
режиссер монтажа - Наталья Маханько

 

Сводная таблица Чемпионата России по альпинизму 2013

31 декабря, 2012

Документ (с) - Федерация альпинизма России

04.09.2012

Москва встречает героев.  Сергей Котачков - ст. тренер, Сергей Нилов - капитан, Дмитрий Головченко, Александр Ланге.

Согласно намеченному плану, 02.09. 12 участники экспедиции ФАиС Москвы на Музтаг Тауэр в полном составе прибыли в Москву. 
"Было трудно, как никогда раньше".  [...]

Экспедиция сборной команды г.Москвы по альпинизму на Музтаг Тауэр 12.07.12 - 24.08.12

В июле – августе 2012 года ФАиС г.Москвы, в рамках чемпионата России, организует экспедицию в Каракорум на одну из красивых и недоступных вершин района Музтаг – Тауэр. Команда планирует проложить новый маршрут на этот пик.

Башня Музтаг(Muztagh Tower)7273 м, 91 по высоте вершина мира, расположена в хребте Балторо Музтаг, между двумя ледниками: Балторо и Сарпо Лагго.
Башню Музтаг прославили эффектные снимки, сделанные великим итальянским фотографом – альпинистом Витторио Селла во время экспедиции на Чогори в 1909 году. [...]

Заявки московских спортсменов на Чемпионат России

6 июня, 2012

Заявки на Чемпионат России

Поздравляем БАДАЛЯН ЛЮДМИЛУ ВИКТОРОВНУ с присвоением спортивного звания "Мастер спорта России" по альпинизму (ледолазание).

Приказ Минспорттуризма РФ № 37 нг от 16.03.2012 [...]

  • Люда Бадалян 3 место
  • Леша Деньгин 1 место

Оля Качулина попала в финал трудности, что само по себе очень сложно. Это ее первое выступление на ЧР.

В ЧР участвовало 22 московских спорсмена.

Полный протокол соревнований

Небольшой комплект интервью спорсменов:

[...]

(с благодарностью Москомспорту и ФАиС г. Москвы за поддержку)

В августе этого года в Северной Осетии прошёл Чемпионат России по скайраннингу, о котором можно было прочитать, например, здесь или здесь.

Забег стартовал у села Даргавс (ок. 1500 м), проходил через Зелёный перевал (1791 м) и вёл на вершину горы (2823 м), обсуждение правильного названия которой вылилось в лёгкий троллинг в комментариях к этой новости. В общем, не то Чизджинхох, не то Чижитыхох, не то ещё как-то иначе, но похоже по звучанию. Затем участникам предстояло спуститься по пути подъёма и финишировать на месте старта. Перепад высот, согласно официальным данным, – 1323 метра. [...]

В августе 2011 года команда Федерации альпинизма и скалолазания Москвы в рамках экспедиции в Каракорум проложила новый маршрут на стену Транго Тауэр (Безымянную Башню). Это первый русский маршрут на эту вершину. Транго Тауэр или Безымянная Башня ( 6251 м) находится на севере Пакистана в районе ледника Балторо. Она входит в состав группы вершин Транго, известных своими гигансткими стенами.

Московская экспедиция добилась двойного успеха на Транго. Одна команда альпинистов осуществила первопрохождение на Башню, вторая прошла красивый и сложный словенский маршрут на Западную стену.

[...]