Пока в городе продолжается зима, комитет ски-альпинизма ФАиС Москвы принял решение провести четыре гонки. О прошедшем 9 февраля спринте на Крылатских холмах можно посмотреть здесь.

В ближайшую субботу, 15 февраля 2014, состоится Чемпионат Москвы по ски-альпинизму.
Как проходят соревнования: участники разбиты на группы, в зависимости от возможности трассы и количества заявившихся спортсменов. На старт выходят по 2-3-4-5 или 6 человек, могут проводиться несколько промежуточных стартов, полуфинал и финал. Трасса представляет собой несколько серий подъемов и спусков: подъем на лыжах с камусами, спуск по размеченной трассе, подъем с лыжами, закрепленными на рюкзаке, спуск по той же или другой трассе.

Регламент Чемпионата 2014 [...]

В воскресенье 9 февраля на Крылатских холмах была проведена ски-альпинистская спринтерская гонка. Московские горы подходят для проведения гонок такого формата, кроме того, для полноценных соревнований достаточно и 8 человек (хотя и 2 человека - уже соревнования).
Всего было заявлено 9 участников (8 мужчин и 1 девушка). Характеристики трассы: 4 подъема (из них два на лыжах с наклеенными камусами и 2 с лыжами закрепленными на рюкзаке) и 4 спуска по маркированной трассе. Суммарный набор высоты составил чуть более 200 метров, общая протяженность трассы 1340 метров, в том числе подъемы на лыжах с камусами 440 метров, спуски 600 метров, подъем с лыжами, закрепленными на рюкзаке 300 метров. Все участники проходили трассу 2 раза.

Гонка получилась динамичной и зрелищной, так как участники соревнований не "расползлись" по всем холмам и оврагам, а бились с собой, склонами и соперниками на вполне обозреваемом пространстве.
[...]

3 февраля в Крылатском состоялся Чемпионат Москвы по ски-альпинизму. Смотрите фотоальбом. [...]

Традиционно в феврале проводится чемпионат г. Москвы по ски-альпинизму. Место проведения  - Крылатские холмы. Ски-альпинизм и Москва - не очень подходящее сочетание, но организаторы постараются "выжать" из московских гор по максимуму. [...]

18 февраля состоялся чемпионат Москвы по ски-альпинизму. Проводящие организации: комитет ски-альпинизма ФАиС г. Москвы, Федерация альпинизма России.

На Крылатских холмах было поставлено две трассы: длинная А (абсол. перепад высот 480 м, протяженность 3.2 км) и короткая Б (240м), женщины бежали по короткой. На дистанции было три типа движения: в камусе 4 подьема и лыжи за спиной 4 подъема, и 8 спусков - трасса А, трасса Б соот-но в 2 раза меньше. Спуски проходили вне трасс, на коротких, но крутых склонах.

В соревнованиях участвовали 3 мастера спорта и 1 кандидат мастера спорта, неоднократные призеры чемпионата России. Т.к. дистанция была довольно короткая в сравнении с соревнованиями в больших горах, то она получилась высокоскоростной и техничной. Соревнования показали, что интерес к ним есть, возможность проведения тоже, хотя перепад высот минимален. [...]

Чемпионат Москвы по ски-альпинизму 2012 - анонс

8 февраля, 2012

Чемпионат города Москвы по ски-альпинизму пройдет 18 февраля 2012 г. на Крылатских холмах.

Характеристики трасс:
- вертикальная гонка — набор высоты не менее 70 метров, длина трассы не менее 450 м.;
- индивидуальная гонка: группа «А» - 8 подъемов/спусков, набор высоты не менее 500 метров, длина трассы не менее 3000 м.; группа «В» - 5 подъемов/спусков, набор высоты не менее 350 м., длина трассы не менее 1700 м.
Трасса «А» - для спортсменов высокой квалификации с «гоночным» снаряжением.
Трасса «В» - для спортсменов с туристским снаряжением.

Регламент