Альклуб МЭИ приглашает всех принять участие в XII лыжной гонке альпинистов памяти А.И. Колганова, которая состоится 7 февраля 2015 года. Уже третий год подряд проводят её в зоне отдыха «Битца». Дистанции: 30 км у мужчин и 15 км у женщин. Стиль свободный. Участие могут принять все независимо от уровня лыжной подготовки и погоды за окном! Положение обещают в ближайшее время!

[...]

Дорогие друзья! Рады сообщить, что соревнования "Альпкласс - 2016" состоятся 6,7 февраля!

[...]

МГТУ им. Баумана 29 ноября 2015г, в соответствии с календарным планом ФАиС Москвы, в Спорткомплексе МГТУ им. Н.Э.Баумана был проведен I лично-командный Чемпионат федерации по Альпклаймингу.

[...]

Впервые Борис Егоров и Владимир Мурзаев выступили в одной связке три года назад на Степаныче и тогда же переквалифицировались из скалолазания в скальный альпинизм. В этом году парни стали обладателями Кубка России, заняли призовое место на Чемпионате России, выиграли международные соревнования и Чемпионат Москвы «Малые горы».

В интервью ребята рассказали о том, как тренируются, о своей команде и проектах, подвели итоги сезона и поделились планами на будущее.

[...]

Лед и пламень

26 декабря, 2015

Алексей Анатольевич Слотюк – президент Федерации Альпинизма и Скалолазания Москвы; человек, любящий и преданный делу альпинизма, стал Кавалером Ордена Эдельвейс 1-ой степени.

[...]

1 место с ощутимым отрывом заняла связка Dirtyclimbers: Егоров Борис/Мурзаев Владимир.
2 место - с двумя завершенными финальными трассами команда из Санкт-Петербурга Gornyak Climbing Team: Зыбалов Антон/Матинян Артур.
3 и 4 места в упорной борьбе заняли связки Поплавский Станислав/Дульнев Егор и Gazkos: Глошкин Арсений/Хайдуков Никита соответственно.


фото Оксаны Наумчук

Также определялись победители в категорях:
Лучшая женская связка - Слабак и баба: Лопухина Ольга/Харламова Александра (17 место в общем зачете)
Лучшая смешанная связка - позывной Катафот: Нурмаматов Сергей/Курачёва Екатерина (8 место в общем зачете)

[...]

Московская команда Сергей Нилов, Дмитрий Головченко и Дмитрий Григорьев стали обладателями премии "Золотой ледоруб России"!

[...]

Степаныч-2015

1 декабря, 2015

19 декабря 2015 г. в скалолазном центре BigWall состоятся юбилейные 15-е соревнования альпинистских связок "Степаныч"!

Регистрация по ссылке

Участие бесплатное!

[...]

4 декабря в 18.00 в Центральном Доме Кинематографистов состоится Вечер памяти Анатолия Букреева. Мы приглашаем всех, кому интересно больше узнать об этом выдающемся альпинисте. Вы услышите воспоминания близких, друзей и коллег по экспедиции на Канченджангу 1989 года. Увидите впервые представляемые интервью и сюжеты с ним. Сможете приобрести и подписать книгу «Восхождение» («Эверест») о событиях 1996 года у соавтора Анатолия – Г.В. ДеУолта. Вас ждёт выставка горной фотографии, на которой будут представлены работы Даниила Коржонова и Андрея Громова.

[...]

Я б в инструкторы пошел, пусть меня научат...
(В.В.Маяковский, «Кем быть?», вольная интерпретация)

У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? - вопреки ожиданиям, это оказался не слон, а Игорь Савельев, который и известил меня о потрясающем событии – что в Москве будет проходить Школа инструкторов, что мне туда прямая дорога, что там классные инструктора, что будет классная компания, и вообще все это безумно полезно и интересно.

[...]