Степаныч-2011 на открытом скалодроме МИТХТ

26 декабря, 2011

В субботу-воскресенье 24-25 декабря на улицах в районе метро Юго-Западная было много удивлённых лиц. Посетители продуктового рынка, автолюбители, парковщики, просто прохожие наблюдали неожиданную активность на уличном скалодроме МИТХТ, который уже как два месяца закрылся на зиму. А происходили там ежегодные соревнования ЦСКА им. Демченко по альпинистским связкам на искусственном рельефе, посвященных памяти Заслуженного тренера по альпинизму, МСМК Александра Степановича Демченко.

Погода в этом году на соревнованиях была по настоящему зимняя – стоял лёгкий морозец, в воскресенье валил снег, ветер гулял – условия максимально приближенные к реальным условиям в горах. Но в отличии от гор на соревнованиях можно было просто зайти в тёплый спорткомплекс, воспользоваться комфортными раздевалками, спокойно разобрать там снаряжение, поспать на лавочках перед стартом, туалет, душ ну и прочие прелести цивилизации.

Но зато на трассах дистанции было всё по настоящему – свободное лазание по скальной трассе (в рукавицах или без, кто уж как «скремнился»), лазание на ИТО, маятники, дюльфера.

Соревнования проходили в два этапа. Первый день квалификация. На скалодром МИТХТ съехались альпинисты из Москвы, Питера, Воронежа. Все основные альпклубы Москвы (МЭИ, МГУ, МАИ, МИФИ, МГТУ им Баум, ЦСКА им Демч и др) прислали своих бойцов – спортсменов от новичков до мастеров. На старт вышли и гиганты отечественного альпинизма Александр Ласточкин и Александр Каячев, которые очень и очень достойно выступили и показали, как надо красиво двигаться по скальному рельефу, а так же поделились с молодёжью своим богатым альпинистким опытом.

Всех участников, а их было 33 связки, разделили на три группы. Каждая группа лезла по своей трассе. Трасса состояла из куска свободного лазания, немного ИТО, маятника и дюльфера на землю. В принципе стандартная ТГТшная задача, но зимние условия, скалодром 15 метров с разнообразным рельефом и хитрые задумки подговщиков способствовало тому, что трассы были очень интересные. Особенно отличалась третья трасса – на ней необходимо было пролезть свободным лазание длинную 10метровую щель. Это была интересная, но решаемая задача, хотя без срывов и штрафных баллов не многие это сделали.

В финал вышло 6 связок, по две лучших с каждой квалификационной трассы. Решением судейской коллегии была так же допущена в финал лучшая женская связка.

Воскресенье – финальный день соревнований. Началось всё с показа трассы. Она проходила через весь скалодром и включала в себя всевозможные современные элементы альпинисткой техники. Единственное, что подготовщики не смогли включить в трассы – это драйтулинг (лазание с ледовыми инструментами и кошками), по причине того, что администрация МИТХТ наложила категорического запрет на появление в окрестностях скалодрома спортсменов с любым ледовым снаряжением. Но и без этого трассы квалификации и финала были насыщенны и разнообразны по технике альпинизма.

В финале спортсменам пришлось потрудиться. Прыжки с зацепки на зацепку, щелевое лазание, головокружительные маятники через весь скалодром, лазание с помощью скайхуков по гирлянде их деревянных «буратин» и прочие прелести вкушали участники на трассе финала.

Победили лучшие. Вот они:

Первое место:

Зыбалов Антон + Макаров Евгений. Санкт-Петербург

Второе место:

Максин Александр + Данилкова Екатерина. Воронеж

Третье место:

Мурин Евгений + Венедиктов Денис. Санкт-Петербург.

Итоговые протоколы

Итоговый отчет

Главным Подготовщиком трасс и Главным судьёй соревнований был Григорий Ханов. Он, Марат Исхаков, Дарья Стребкова и весь большой коллектив судей провели соревнования на стабильном высоком уровне, что и хотелось бы пожелать на будущие соревнования.

Пожелать хотелось бы здоровья и силы основному человеку, благодаря которому соревнования живы, развиваются и набирают обороты – Володину Виктору Геннадиевичу – Президенту ЦСКА им Демченко.

Эти альпинсткие соревнования посвящены памяти Александра Степановича Демченко и Виктор Володин совместно с другими учениками и соратниками Александра Степановича, а так же со всеми нынешними членами клубом ЦСКА, поддерживают светлую память об этом Большом Человеке и Альпинисте.

Огромное спасибо нашей Армии - оба соревновательных дня полевая кухня ВЧ -34 обеспечивала питание спортсменов, болельщиков и судей горячей и калорийной солдатской пищей.

Соревнования состоялись при поддержке Федерации альпинизма и скалолазания Москвы и спонсоров: компаний «Альпиндустрия», «Deuter», «Венто», НПФ «Баск», Останкинский мясокомбинат.

Информационная поддержка: Risk.ru, Mountain.ru, Baurock.ru, alpfederation.ru, faism.ru, vvv.ru, straxy.net.