Из книги Александра Рождественского «Башкиров Владимир Леонидович: Берсерк Башкиров»

18 февраля, 2011

Есть выдающиеся спортсмены в альпинизме. Они мало отличаются от выдающихся спортсменов в лыжах, гимнастике, борьбе, хоккее. А есть выдающиеся альпинисты (как выдающиеся хоккеисты), которые ни на кого не похожи, и вообще не похожи на выдающихся спортсменов. Таким были Геракл, Одиссей, Прометей. Таким был Владимир Башкиров. Инженер ракетно-космической корпорации «Энергия», покоритель шести восьмитысячников, мастер спорта международного класса.

26.11.69 пришел в альпинизм. Пришел потому, что собирался стать ученым, и увидел, что альпинизм этому по-своему помогает.
     В. Башкиров, как полководец А. В. Суворов, в юности не имел хороших физических данных - с трудом мог подтянуться на перекладине. Невероятное трудолюбие, а главное внутренний дар, дух и устремленность -   состоялся Башкиров, — современный берсерк в «альпике», специалист по высотным стенам, король высоты и терпения. Исполнитель сверхусилий и демонстратор сверхвозможностей человека. Скромный и не шумный, жесткий и последовательный, мягкий и сомневающийся.
    Первая спортивный маршрут в горах — 1970г., первый разряд — 1973, мастер спорта — 1977, и далее снежный барс, мастер спорта международного класса, почётный член ассоциации альпийских стрелков, самый надежный гид в Соло- Кхумбу для работы в Гималаях (по рейтингу альпинистских агентств в Непале в сезоне 1997 года). 
    Володя всегда был «мотором», «тягачом» и командиром команды, как лидер-исполнитель, лидер-ускоритель и лидер-успокоитель
     Владимир Башкиров  прошел 52 сложных стенных маршрута (из них 39 категории сложности 6 и 5б +1) в СССР и России, 10 маршрутов в Гималаях. 5 покоренных восьмитысячников за один календарный год (все без кислорода)  это не удавалось никому в мире и никому в Гималаях.
     Среди 16 «шестерок», пройденных Володей в «наших горах» Южная – Западная стена пика Коммунизма за 14 дней - усилия и риски на грани понимания человека,  на грани миров и антимиров - усилия, для которых нет слов, для которых слова запрещены!
      33 маршрута Башкиров сделал 33 первопрохода 5 и 6 сложности, из них 4 стенных маршрута в Гималаях.
 Однажды, за одну экспедицию,  в силу обстоятельств,  трижды, прошел  вверх-вниз южную стену Аннапурны.
     В 1997 году,  в жутких условиях, втащил  на вершину Эвереста трех таиландских спецназовцев.  27.05.97 Гималаях, на склоне вершины Лхотзе, на высоте около 8 км Владимир Башкиров ушёл от нас.

Досье Владимира Башкирова