Экспедиция команды альпклуба МГУ в Ляйляк

15 июля, 2011

Этим летом команда Москвы, состоящая из альпинистов Альпклуба МГУ, отправляется в ущелье Ляйляк для участия в Чемпионате России по альпинизму и в поисках новых впечатлений.

Ущелье Ляйляк – знаковое место для советского и российского альпинизма. Многие восхождения, совершенные здесь в 80-е и 90-е годы являлись эталонными для того времени. За них получено множество медалей на различных чемпионатах. До сих пор восхождения на стены Ак-су и Блока продолжают считаться весьма сложными.

Но это не главное. Это район потрясающей красоты, стены которого завораживают. Их не возможно спутать ни с чем! Вот некоторые из них:

Адмиралтеец. Высота 5030м. Наиболее интересным является маршрут Башкирова через «столб».

Пик Блока. Высота 5229. Маршруты, проложенные на Северной и Западной стенах впечатляют и поныне. На Западной стене без сомнения выделяется маршрут Валиева, 800 метров почти вертикального гладкого гранита. Несколько лет назад обрушилось 150 метров стены в средней части этого маршрута, что дополнительно его усложнило. На Северной стене наиболее интересны маршруты Башкирова и Ефимова, а также относительно новый маршрут, пройденный зимой и ждущий второго прохождения.

Искандер. Высота 5120м. Имеет две вершины: Главную и Северную, на которые проложено множество маршрутов. Южная стена Главного Искандера считается сложнее остальных. На ней уже имеется 3 маршрута, но остаются возможности и для первопроходов.

Ну и наконец, Ак-су. В массиве Ак-су две вершины Главная и Северная. Главная особого интереса не представляет. Северная Ак-су - визитная карточка ущелья , а точнее ее Северная стена. По стене проложено около 20 маршрутов, почти все из них шестой категории сложности. Многие из этих маршрутов не раз брали «золото» чемпионатов. Тем не менее и на стене и на «бастионе» есть места для новых супер-маршрутов.

Основной целью команды будет являться Северная стена Ак-су. Но также надеемся, сходить на пик Блока. Окончательный состав команды сформируется на месте, но ее основу составят:

  • Савельев Игорь. МС, инструтор. 2 место ЧР 2010, 4 место ЧР 2009, 2 место ЧМ 2009. 2 восхождения 6А, 2 – 6Б к.с.
  • Григоренко Леонид. КМС, инструтор. 2 место ЧР 2009. 2 восхождения 6А, 1 – 6Б к.с.
  • Иванова Анна. КМС, 2 место ЧР 2010, 4 восхождения 5Б к.с.
  • Лопухина Ольга. КМС, 4 место ЧР 2010, 6 восхождений 5Б к.с.
  • Иванов Александр, МС, 2 место ЧР 2010, 4 место ЧР 2009, 2 место ЧМ 2010. 5 восхождений 6А, 2 – 6Б к.с.
Этот проект проходит при поддержке ФАиС г. Москвы.