Баурок-29 в Скалатории

8 марта, 2011

6-7 марта в «Скалатории» прошли московские соревнования по боулдерингу «Баурок-29». В соревнованиях приняло участие 189 человек. Отборки первого дня прошли в четыре сета по фестивальной системе. В этот раз монстры проходили отборки наравне с новичками, что дало возможность последним посмотреть на то, с какой легкостью и изяществом можно было покорить все пятнадцать нерукотворных творений подготовщиков.

«Скалатория» - идеальное место для проведения подобного рода соревнования. Несмотря на то, что в каждом сете участвовало в районе пятидесяти человек, давки не было, вентиляция справлялась успешно, магнезиевый туман в воздухе не стоял. В получасовых перерывах между сетами маты усердно пылесосили.

В полуфинальный раунд выходило 20 мужчин и 20 девушек. У мужчин разгорелась нешуточная борьба за попадание в полуфинал. С двенадцатью трассами попали не все. У девушек состав был слабее, в полуфинал проходили с девятью трассами и одиннадцатью бонусами. Меня не покидает мысль, что давно пора переписать правила проведения соревнований таким образом, чтобы число полуфиналистов в каждой группе рассчитывалось как некий процент от числа стартовавших, потому что попасть в двадцатку из 130-ти участников или из 59-ти – это две большие разницы.

Утром второго дня стартовал полуфинальный раунд по французской системе. Сначала лезли девушки, потом мужчины. Все участники разложились очень ровно, практически без паровозов. В полуфинале очень понравилось лазание Мастера Спорта из Минска Никифоровца Андрея, он единственный из мужчин преодолел все пять трасс полуфинала. У девушек лучшими в полуфинале были Яна Черешнева и Наталья Анисимова – пять трасс с первой попытки, по попыткам им немного уступала Мария Иванова из Питера.

В половине четвертого начался финальный раунд. Шестеро мужчин и женщин стартовали на четырех трассах по международной схеме (все спортсмены сначала лезут первую трассу, потом вторую и т.д.). Не все спортсмены были знакомы с данной схемой, психологически достаточно сложно перестроиться с французской системы на международную, т.к. по французской ты жестко ограничен пятью минутами, данными на трассу, в то время как по международной ты можешь стартовать за несколько секунд до истечения своего времени и долезть эту попытку до конца.

В финале в резкий отрыв сразу ушел Алексей Рубцов. Он единственный преодолел все четыре финальные трассы. Вторым стал Александр Николаев, третьим - Андрей Никифоровец (оба с двумя трассами). У девушек лидировала Яна Черешнева – все четыре трассы с первой попытки. Уверенно пробилась на подиум Аня Агапонова, продемонстрировав на второй финальной трассе великолепную ледолазную технику в виде классической « Figure Four» - три трассы, второе место. Третье место заняла Наталья Анисимова с тремя трассами, уступив Ане по попыткам.

Вечером состоялась вечеринка и награждение в «Точке Отрыва». Леха Шалыгин зажигал в качестве ди-джея, пиво лилось рекой, мужчины поздравляли девушек с наступающим восьмым марта, короче, все было здорово. Соревнования удались. По ощущениям, это был один из лучших проведенных Бауроков.

Хочется сказать огромное спасибо:

  • Федерации Альпинизма и Скалолазания г. Москвы, а также ее спонсорам – компанииям «Баск» и «Альпиндустрия» за предоставленное финансирование,
  • Скалодрому «Скалатория» и лично Владимиру Потере и Павлу Исаеву - за предоставление скалодрома под проведение соревнований и организаторскую поддержку,
  • Команде подготовщиков: Игорю Гусаку, Алексею Маркову и Сергею Зимогляду за отличные трассы,
  • Судьям – за то, что пережили все четыре фестивальных сета и отсудили полуфиналы и финалы,
  • Всем участникам соревнований – за позитив и отличное настроение!

Всем огромное спасибо!

Итоговые протоколы