Юрию Машкову - 70 лет!

21 сентября, 2017

21 сентября 2017 г. исполняется 70 лет Юрию Викторовичу Машкову - знаковой и легендарной фигуре в отечественном скалолазании.

С его именем связаны страницы истории секции альпинизма МВТУ им. Баумана, ЦС ДСО "Зенит" и "Труд", клуба альпинистов и скалолазов МИФИ, международные выезды команд советских скалолазов, а также ветеранское движение в ФСР и ФАР. Наиболее известный проект последних лет - чемпионат ветеранов на скалах в Крыму с 2008 года.

Первый выезд в альплагерь - 1966 г., "Алибек", начуч Б.Л. Рукодельников. Вершины Б. Марка и Софруджу.
В 1971 году на 1-м лично-командном первенстве г. Москвы по скалолазанию (Ялта, скала Долосы) стал абсолютным чемпионом по сумме дисциплин. В мае 1973-го выиграл индивидуальное лазание, связки и многоборье на первенстве ЦС ДСО "Труд" в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В 1976 году был участником первого выезда скалолазов СССР на международные соревнования в Польшу / ПНР.

Заслуженный тренер РСФСР. Через его тренерские руки прошло немало звёзд старой советской школы скалолазания - Наталья Космачёва, Алексей Чертов, Михаил и Надежда Вершинины и многие другие, более 30 человек стали МС по скалолазанию и альпинизму.

Тренировал альпинистов клуба МИФИ. При нём в 1980-е звания МС СССР выполнили Игорь Яшин, Равиль Сайфутдинов, Юрий Шаранин. При нём в 2000-е свой горный, лазательный, тренерский и организаторский путь нашли Иван Геруцкий и Григорий Григорьев.

Награждён Почётными знаками Росспорта "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (2007) и Олимпийского комитета России "За вклад в развитие олимпийского движения в России".

Кавалер ордена альпинистов "Эдельвейс". Председатель совета ветеранов Федерации альпинизма России, организатор и бессменный главный судья чемпионата ветеранов альпинизма на крымских скалах.

Начиналось это движение, как многие помнят, соревнованиями "Чемпионат ветеранов скалолазания и альпинизма СССР" (2008 - 2010, Судак - Батилиман - Судак), затем под эгидой ФАР, международным статусом и титулом "Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания" прописалось на скалах Судака.

Эти ежегодные старты всколыхнули спортивную ветеранскую жизнь в Санкт-Петербурге, Москве, Перми, Ижевске, Екатеринбурге, Красноярске, Харькове, Днепропетровске... Словосочетание "чемпионат ветеранов в Крыму у Машкова" вдохновляет тех, кто разменял и 50, и 60, и 70 лет - лазать и тренироваться.

Желаем ещё много добрых и бодрых лет!