Фонд в помощь молодым ученым имени Сергея Шпиза

14 октября, 2016

Фонд создан друзьями и близкими в память о Сергее Шпизе — талантливом молодом ученом-биологе, руководителе научной группы в Институте молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, выпускнике кафедры Вирусологии Биологического факультета МГУ. Сергей погиб в горах 29 июля 2015 года на спуске с пика «Одесса».

Цель фонда — сбор средств на финансирование мемориальной стипендии его имени. Финансирование одного стипендиата полностью берут на себя попечители — близкие и друзья Сергея. Дополнительные средства, собранные с помощью краудфандинга и полученные от корпоративных спонсоров, позволят увеличить количество стипендиатов.

Стипендия

Стипендия имени Сергея Шпиза вручается молодым ученым до 30 лет, работающим в области клеточной, молекулярной биологии и биоинформатики. Средства перечисляются ежемесячно в течение года в качестве заработной платы и позволяют максимально сосредоточиться на проведении исследований в переломный период карьеры, когда ученый еще не получил постоянную позицию в научном учреждении, но хочет посвятить свою жизнь научной деятельности.

Прозрачная система подачи заявок позволит выбрать достойного стипендиата, основываясь на двух критериях: научных достижениях и смысловой части научного проекта, которым он собирается заниматься в рамках стипендиальной поддержки.

Упрощенные формы отчетности представляют собой анализ научной продуктивности стипендиата (качество и число работ по теме проекта, опубликованных в международных рецензируемых научных журналах), дадут возможность сконцентрироваться исключительно на планировании и проведении исследований и написании статей, не занимаясь заполнением бюрократических форм, анкет и составлением длинных научных отчетов.

Сайт Фонда