Теперь и Жетон в Москве

3 сентября, 2016

Вслед за другими регионами российская столица принимает этой осенью Жетон «Спасение в горах». В отличие от Школы инструкторов, ФАиСМ не стало первопроходцами в вопросе Жетона. После нескольких курсов в Цее Жетон «выезжал» в Санкт-Петербург и в Актру – поближе к сибирским альпинистам. Это обусловлено тем, что в больших городах – например, в Москве, многие сильные спортсмены не могут себе позволить потратить 14 дней на этот курс, не пропустив при этом сезон восхождений, а по современным правилам допуск на маршруты 6А категории сложности и выше имеют только обладатели Жетона.

Изначально Жетон «Спасение в горах» был организован для повышения уровня безопасности в горах, поскольку спасение альпинистов на серьёзных маршрутов, как правило, их собственное дело – в структуре МЧС не хватает специалистов, готовых работать в сложных горных условиях. Поступать на Жетон могут альпинисты не ниже 2 спортивного разряда – спортсмены, у которых уже есть определенные, не базовые, навыки работы со снаряжением и опыт восхождений.

В Москве учить по программе Жетона будут на базе альпклуба МАИ. Курс стартует уже 7 сентября. Выбранный формат позволит курсантам учиться без отрыва от работы–учебы, и только после лекционной части отправиться на практику в Цей.

Старший тренер - Киселев Александр Анатольевич,
Cтарший методист - Васильев Андрей,
Методист на "горную часть" (выезд в Цей) - Киселев Денис
Количество курсантов - не более трех отделений (максимум 18 чел).
Критерии отбора курсантов - как на жетоне ФАР, плюс вступительное тестирование.
Срок подачи заявок - до 4 сентября, заявки принимает Васильев Андрей avasiliev@vento.ru.
Стоимость обучения – 21 тысяча рублей

Внимание! Заявки высланные на адрес Михаила Волкова, просьба, переслать Андрею Васильеву avasiliev@vento.ru.

7 сентября - входное тестирование по ОФП,
10 сентября - технический тест,
11 сентября - занятия по программе,
14 сентября - общее собрание.