Заключительный Кубок Мира и Чемпионат Европы по ледолазанию - Рабенштайн

5 февраля, 2016

В минувшие выходные в Италии прошел заключительный этап Кубка Мира и Чемпионат Европы по ледолазанию.


Итальянский этап характерен большим количеством льда на трассах (различные блоки и бочки) и коварными гранитными зацепками-треугольниками. В женской квалификации практичски повторился сценарий прошлого года - 8 женщин упало с такого треугольника, хорошо это была зацепка перед топом, что означало попадание в полуфинал. В полуфинале была длинная не очень сложная трасса и времени дали много. Дарья Минина не "разгадала" зацепку - гранитный камень и стала 14.


Екатерине Власовой хватило опыта долезть до финишной оттяжки, но не хватило сил вытянуть веревку и вщелкнуться, и время кончилось. Но этого оказалось достаточно для попадания в финал с 6 результатом.
Большие надежды возлагали на Марию Эдлер - но Маша не справилась с переживаниями и только 17 место.
В финале надо было преодолеть длинный потолок, затем длинный перехват на ледовый блок, траверс по блоку и финишная прямая по гранитным и корейским зацепкам. Надо было лезть быстро и аккуратно. Многие спортсменки торопились, так как по правилам ледолазания при налиции нескольких топов победителя выявляют по лучшему времени, ошибались и падали в самых неожиданных местах. В итоге Катя Власова на 4 месте в заключительном Кубке и 3 место на Чемпионате Европы.

Из мужчин Москву представлял Павел Добринский. Павел хорошо пролез в квалификации, в полуфинале долго боролся с ключом в начале трассы, смог его преодолеть и упал на исходе времени - в итоге 15 место.

В общем зачете Кубка Мира результаты московских спортсменов таковы:
Екатерина Власова - 2 место,
Мария Эдлер - 13,
Дарья Минина - 18,
Павел Добринский - 14.


Следующие официальные соревнования - Чемпионат России, который пройдет традиционно 8 марта в городе Кирове.

Лента новостей ФАиС Москвы:
Мосальпкурьер на Риске | Мосальпкурьер ВКонтакте