Первенство ФАиС Москвы по альпинизму в скальном классе - итоги

3 сентября, 2015

Соревнования закончились. Всё прошло отлично!


Участвовало около 50-ти человек. Из них 22 решились попробовать себя в новом для них и для них виде - связках. Они проводились в первый день соревнований. В это время параллельно со связками подростки боролись за право участвовать в финале трудности. Квалификационные трассы у них были с верхней страховкой и с усложнением в верхней части маршрута. Это качество отборочных трасс дало возможность полазить новичкам, впервые принимающим участие в подобных мероприятиях сортсменам и одновременно отобрать десятку лидеров для финала. Из участвующих пар связок только две не смогли финишировать из-за собственных ошибок в исполнении обязательных условий прохождения трассы. Остальные команды составили друг другу жёсткую конкуренцию.


В итоге победили ребята из Воронежа - Нетребин Егор и Халарис Андрей. Они на две с лишним минуты опередили ставшую второй связку москвичей Бушина Олега и Арифулина Андрея.

Третье место заняла смешанная связка скалолазов из Королёва и Ельца - Завьялова Дмитрия и Гунько Константина.

У девушек пьедистал выглядел следующим образом:

1 место - Балабан Мария и Басанец Майя (Королёв),

2 место - Бугакова Виктория и Прохорцева Екатерина (Москва, СШОР 24),

3 место - Жидкова Людмила (Королёв) и Нистратова Мария (Москва, СШОР 24).


Во второй день соревнований с утра в квалификации трудности лазили младшие, старшие (юниоры) группы и после отдыха после обеда у всех состоялись финалы. Трассы по знакомым в лазании для многих местам и ходам были подготовлены с неизвестными переходами с помощью наклеенных зацепок (которые после соревнований убрали). Подросткам была предложена трасса второй квалификации старших групп. В итоге после упорной борьбы выявились призёры и победители трудности.


Третьими в своих категориях стали:

Троицкая Ксения, Миронов Алексей,Наполов Михаил, Арифулин Андрей,Каркавина Анастасия (все из СШОР 24, Москва),

Шелест Анастасия (Королёв),

Немеровская Яна, Урбанский Александр (оба из О'скал, Москва).

Вторые места заняли: Пейсиков Лев,Смыслова Светлана, Бугакова Виктория, Володин Илья (все из СШОР 24, Москва), Устинова Александра, Гулинов Василий (оба из О'скал, Москва), Балабан Мария (Королёв).

Чемпионы в трудности: Анкудинова Софья (Ляйляк, Егорьевск), Галкин Фёдор, Сергеева Светлана, Нистратова Мария, Бушин Олег(все из СШОР 24, Москва), Басаней Майя (Королёв), Гунько Константин (Воронеж).

Скорость прошла в последний день соревнований. Электронная система наглядно позволяла зрителям видеть результаты забегов. Длина и сложность трасс не позволила лидерам пройти маршрут менее, чем за 10 секунд. По сумме двух трасс лучшее время оказалось у Бушина Олега (СШОР 24, Москва) - 27,96 сек. Он и стал победителем в группе младших мальчиков. Так же в своих номинациях победили Троицкая Ксения, Нистратова Мария, Галкин Фёдор (все из СШОР 24, Москва), Устинова Александра, Толмачёв Василий, Гулинов Василий (трое из О'скал, Москва) и Басанец Майя (Королёв).

Вторые места заняли: Сергеева Светлана, Миронов Алексей, Пейсиков Лев, Володин Илья (все из СШОР 24, Москва), Анкудинова Софья, Чепрасова Анастасия (Ляйляк, Егорьевск), Балабан Мария, Завьялов дмитрий (оба из Королёва).

На третью ступеньку пьедестала зашли: Бугакова Виктория, Смыслова Светлана, Галкин Фёдор, Наполов Михаил (все из СШОР 24, Москва), Шелест Анастасия, Единак Анна (обе из Королёва), Урбанский Александр (О'скал, Москва), Нетребин Егор (Воронеж).

Погода благоволила проведению соревнований. Было сухо, солнечно, но не слишком жарко. Во время забега последней пары чуть-чуть пролился дожиик, но он не помешал, наоборот, немного охладил пыл борьбы. По окончанию скорости во второй половине дня состоялась церемония награждения, которая была органично вплетена в ставший уже традиционным воргольский концерт. Номера разнообразных жанров были представлены всеми командами - участниками соревнований. Песни, театральные миниатюры, фокусы чередовались вручением почётных грвмоти призов , предоставленных спонсорами соревнований:

Спорт-марафон,

День сурка,

Блак даймонд,

Альпиндустрия,

Баск,

7 вершин,

Венто.

Соревнования проводились под флагом федерации альпинизма и скалолазания Москвы.

Больше фотографий здесь