Ски-альпинизм. Эти странные московские старты

19 февраля, 2015

Коллекция высказываний и комментариев о гонках чемпионата Москвы по ски-альпинизму.

Что делать в выходные дни любителям лыж, живущим в средней полосе? В районе Москвы, например...

Можно погулять по лесу или принять участие в соревнованиях по лыжным гонкам, если любишь беговые лыжи. Если любишь горные - опять же, принять участие в соревнованиях или просто покататься на московских или подмосковных трассах. А если нравится и ходить/бегать и вниз ехать/лететь? Для таких чудаков проводятся соревнования по ски-альпинизму.

В прошедшее воскресенье состоялся чемпионат Москвы, короткая индивидуальная гонка. Всего 8 подъемов (4 на лыжах с наклеенным камусом и 4 с лыжами, закрепленными на рюкзаке), 8 спусков. Суммарный набор высоты около 630 метров, протяженность трассы около 8000 м, время лидера 35 мин 15 сек.

Но ски-альпинизм, даже соревновательный, - это не только цифры, но и эмоции. Вот что говорили и писали в соцсетях участники соревнований после гонки (с нашими комментариями):

"Ски-альп: сначала подыхаешь вверх на лыжах с камусом, потом - различные телодвижения по удалению камуса с лыж, потом как ... вниз (ну, это если не умеешь), потом - различные телодвижения, и вот ты уже шагаешь вверх пёхом, а лыжи болтаются у тебя за спиной на рюкзаке, изредка напоминая по голове, что скоро вниз"

"Спасибо за экип! (это человеку, который дал снаряжение для участия в гонке) Был готов его сжечь. Через 5 минут после финиша отпустило"

"Спасибо за соревнования! Очень понравилось! Теперь меня окончательно затянуло!"

"Чемпионат Москвы по ски-альпинизму, к соревнованиям допускаются и телемаркеры. Было круто. Праздник для любителей ски-тура, камусов, легких лыж, телемарка, боли, адской физухи и всего такого. 400 м набора, час времени, 8 перестежек. Спасибо организаторам, спасибо Альпиндустрии, команде SkiTRAB, DRC Extreme Club. На фото мои ноги в момент перестежки вверху (с подъема на спуск)"

"Вера, большое спасибо за организацию и особенно за гонку! Ты меня очень мотивировала! Было супер с тобой бежать, спасибо! Начинаю жалеть, что зима в Москве уже проходит. Остался заключительный этап Кубка Москвы"

Не все смогли сразу убежать (сил не было). Самым слабым пришлось принять участие в групповом фото.

Спасибо всем, кто принимает участие в подобного рода занятиях. Сомнительное удовольствие!
И огромное спасибо тем, кто мёрз, дрожал, может быть ругался, но снимал всё это безобразие.

Большой фотоальбом от Анны Маланичевой

До встречи на 3-м этапе Кубка Москвы!

Лента новостей ФАиС Москвы:
Мосальпкурьер на Риске | Мосальпкурьер ВКонтакте