Честно о том, почему стоило прийти на 2 этап Кубка Москвы по ски-альпинизму

3 февраля, 2015

Откровенный рассказ от Веры Романовой (команда DRC Extreme Club).

Можно было начать рассказ с таких слов, как «круто», «динамично», «сильно», - и это все было бы истинной правдой…

Хотите знать, как было все на самом деле?

Неожиданно. Да, именно «неожиданно». Пожалуй, только таким словом могу обозначить весь поток сознания и разношерстных эмоций, полученных после прохождения гонки.

Это «неожиданно» началось с того, что утром в день соревнований я обнаружила себя в 1 числе февраля. Всё бы ничего, но только что за окном делает ураганный ветер, сносящий строительные доски с балкона, дождь со снегом, хлещущий по окнам, и гигантские черные тучи?! Эти погодные радости обещали встретить всех участников на гонке и радовать до закрытия соревнований.

Но подержав нас немного в напряжении, природа изменила свой тон на более сдержанный и, местами, даже ласковый: все эти грозовые облака ходили вокруг да около Крылатских холмов и иногда выдавали солнце, пока сами участники ходили вокруг да около флажков, веток и соперников.

Следующим сюрпризом стало 8 кругов в одном забеге вместо 4 кругов - в два этапа с небольшим перерывом. А еще уже по-настоящему приятно удивило количество участников – есть на Руси люди, которые в выходной из области едут в Москву испытать себя на склоне с сомнительного качества снегом (ибо погода!), рискуют быть облитыми водой сверху и потом (ибо это 500 метров суммарного набора высоты с о-о-чень плотной конкуренцией).

Ни один участник не сошел с дистанции, ни один участник не остался разочарованным в трассе или организации мероприятия (как мне показалось), а этого дорого стоит. Потому что подобная отдача заряжает силами на подготовку следующих стартов, которые не обещают быть легкими в силу многих очевидных обстоятельств: довольно узкий круг заинтересованных людей в данном направлении спорта, сильное эмоциональное вкладывание, большая часть организационной работы проводится на неподкупном энтузиазме.

Тем не менее, прийти на февральский последождевой склон в воскресенье и пробежать 45-минутную гонку в команде сильномотивированных участников – достойный отпор своей личной зоне комфорта, и хороший аргумент в пользу расширения её границ. И всё это может приносить обычную такую человеческую радость.

Отдельно хочется сказать «спасибо!» вот этим людям:

Полный фотоальбом от Инны Родионовой и Итоговые протоколы в вашем распоряжении.


Лента новостей ФАиС Москвы:
Мосальпкурьер на Риске | Мосальпкурьер ВКонтакте