1 этап Кубка Москвы по ски-альпинизму – как это было

27 января, 2015

25 января на Крылатских холмах московские ски-альпинисты открыли свою серию соревнований. Взгляд изнутри представляет команда DRC Extreme Club.

Итоговый протокол

Ну, что сказать, это было очень динамично, зрелищно - борьба за доли секунд, - и… как-то по-домашнему тепло.

Благодаря отзывчивым, исполнительным судьям , чуткому отношению организаторов, вкусным печенькам и ароматному чаю с лимоном во время и после стартов, осталось приятное «послевкусие»: хочется ещё.

Кратко про формат соревнований: участники методом жеребьевки были поделены на две группы, далее следовал полуфинал и финал. В полуфинале участники двух групп (независимые старты) должны были преодолеть 4 подъема, 2 из которых на камусах по размеченной трассе, оставшиеся – пеший этап, и 4 спуска.

Так как первый подъем в трассе был ограничен сложным рельефом местности (ручьи, кусты, зрители, деревья и сугробы), до своих лыж с камусами и палками нужно было еще добраться. Старт начинался спринтерским 30-метровым бегом сквозь снега, ветки и соперников. Добежали, вщелкнулись и пошли-и-и…

На самом деле, всё было так быстро, что между перестежками на КП и спуском приходило понимание – вот, ты уже снова идешь наверх, вот, ты уже почти на финише. Народ не давал расслабляться, но это только приятно радовало и подстегивало.

Оглянуться не успели, как пора на финал. Дожевали пряники, и снова в бой. Две группы (сильнейших и чуть менее сильнейших по итогам полуфинала) облачились в каски, и ждут команды. Дан старт - опять бежим, потом снова бежим, дальше едем, потом идем… Только и успеваешь вдыхать морозный воздух. На финише чувствуешь себя здорово, потому что это было не совсем легко, и у тебя получилось.

Спасибо всем участникам соревнований, без которых гонка бы не состоялась; судьям, особенно Ирине Федяниной, за их компетентность; организаторам и помощникам (отдельно - Инне Родионовой и Олегу Жукову) за поддержку и классное настроение.

Лента новостей ФАиС Москвы: Мосальпкурьер на Риске | Мосальпкурьер ВКонтакте