Кубок Москвы-2015 по ски-альпинизму: что будет

22 января, 2015

Начало соревнований в воскресенье, 25 января в 11:00.

А в субботу, 24 января в 11:00 состоится предстартовая тренировка. Мы поговорим о трассе, о снаряжении, об особенностях прохождения дистанции короткой индивидуальной гонки.

Впервые в таком формате В Москве гонку провели в 2014 году.

Вот так выглядела тогда трасса:

Всего 4 подъёма и 4 спуска, но благодаря этому гонка получилась динамичной, да и поработать пришлось хорошо - время прохождения трассы было от 14 до 25 минут
(суммарный набор высоты чуть более 200 метров) - сказались подготовка, наличие (или отсутствие) соревновательного опыта, качество снаряжения. Но в соревнованиях по ски-альпинизму, как ни в каких других, пожалуй, больше удовольствия получаешь от самого процесса, а не от результата! И выходит, что 25 минут погонять на лыжах даже лучше, чем 15 минут...

В этом году мы потрудились в Крылатском, убрали с трассы сухие деревья и кусты, покосили траву, так что такого старта среди травы уже не будет.

Чтобы не устраивать толчеи на первом подъеме старт сделали без лыж, до них пришлось бежать около 50 метров.

А дальше - скорее вщёлкнуться в крепления...

...и вверх.

Борьба, однако! После первого подъема (КП-1) нужно было снять подготовить лыжи и ботинки к спуску (снять камуса, переключить крепления и ботинки в положение "спуск"). Участники пришли плотной группой, на КП было тесновато (телемаркеры тоже участвовали).

Спуски по размеченной трассе из-за малого количества снега были не простыми.

Теперь лыжи нужно закрепить на рюкзак и снова вверх. Побыстрее - гонка ведь!

На верху - ноги в лыжи, и вниз:

Вверх нужно быстрее - "пашешь", вниз тоже быстрее - "летишь".

А теперь снова нужно наклеить камуса на лыжи:

и еще 2 подъема и 2 спуска.

Так прошла квалификация, после нее - еще по одному старту - те же 4 подъема и 4 спуска для окончательного распределения мест. Вот такие радостные мучения ждут нас в ближайшее воскресенье 25 января на Крылатских холмах.

Организатор Кубка Москвы по ски-альпинизму - Альпиндустрия

Лента новостей ФАиС Москвы: Мосальпкурьер