Логинов и Жигалов на последних минутах выиграли "Осенний марафон-2014"

16 сентября, 2014

Чемпионами Москвы по альпинизму в скальном классе стали Игорь Логинов и Александр Жигалов из команды Красноярск-3.

Для этого им понадобилось пролезть 5 линий на Сокол, причём интрига сохранялась до самого последнего момента.


А. Жигалов и И. Логинов после спуска с очередного маршрута и в раздумьях над следующим

Репортаж с места событий от МосАльпКурьера: ссылка

Самые опытные участники подобных состязаний - Павел Власенко и Виктор Цыганков начали с маршрута "Хохла по зеркалам". Женская связка Мария Смеловская - Юлия Борисова стартовали на "Грань".

Команды МАИ и МЭИ Егоров-Мурзаев и Каячев-Романов начали с "Алисы" (3,05) и "Бодуна" (3,00). Затем маёвцы, проскочив быстрее, сыграли на повышение, заявившись на "Джаксы" (3,30), а энергеты выбрали "Белый квадрат" (2,95).
Воспитанники московской школы скалолазания явно вступили в борьбу как минимум за медали. Однако у красноярских мужских команд за плечами уже не один подобный чемпионат. Парни под руководством Валерия Балезина готовятся к чемпионату России и международным стартам.

За 3 часа до объявленного времени финиша вырисовывался следующий расклад: Мурзаев-Егоров застолбили за собой 3 место и работали на 4-м маршруте за сегодняшний день. Красноярск-2 (Власенко-Цыганков) после своего 2-го маршрута не стали заявляться дальше. Вровень друг с другом шли Логинов-Жигалов и Матвеенко-Теплых. В активе обеих связок были пройденный "Чёрный полковник" (3,40 - самый высокий рейтинг этого чемпионата). От результатов 5-го маршрута каждой из этих команд зависел вопрос чемпионства.
Красноярск-3 находился внизу и теоретически имел преимущество в выборе, пока Матвеенко-Теплых спускались по тропе с Белого квадрата (2,95). Успешное прохождение за оставшиеся 1,5 часа линии с рейтингом не ниже 3,00 гарантировало бы Логинову с Жигаловым "золото". Но единственный возможный для них маршрут "Бодун" был занят Егоровым и Мурзаевым, чья скорость в это время не была слишком высокой. Сколько времени ждать разрешительной отмашки? Проведя в судейском городке 20 минут, Красноярск-3 выпустился на "Хохла по зеркалам" (2,90).

Это был риск, так как до 19:00 оставалось меньше 1,5 часов, а до начала лазания ещё предстоял подход. Если бы спортсмены не уложились до окончания марафона, у них был "овертайм" 15 минут, при успешном финише в который начислялась половина рейтинга (в случае Логинова-Жигалова - 1,45).
Вскоре выпускаться на 5-й маршрут прибежали Матвеенко-Теплых, и они выбрали мультипитч "Змейка" с рейтингом 1,50. По расчётам, они успевали его вылезти с запасом. При попадании соперников из Красноярска-3 в овертайм команды сравнивались бы по сумме баллов, и судьбу "золота" определяло уже "чистое" время нахождения на маршрутах.

Валерий Балезин прокомментировал так: "Как альпинисты, Логинов-Жигалов сильнее, как скалолазы - Матвеенко-Теплых". На пробитой дорожке "Змейки" Красноярск-1 был явно быстрее. Бинокли, объективы фотоаппаратов и просто невооружённые взгляды приникли к вершинному гребню Сокола.
18:43 - финишируют Матвеенко-Теплых. И... в 18:46 выходят на вершину оба спортсмена Красноярска-3! Чистая победа по рейтинговым баллам "на волоске". Возгласы участников на вершинном гребне были слышны у подножия горы; осталось невыясненным, слышали ли они в ответ апплодисменты зрителей со смотровой площадки на шоссе Судак-Новый Свет.

Впереди ещё награждение; как говорят телекомментаторы, не переключайтесь!

Результаты:
1. Игорь Логинов - Александр Жигалов (Красноярск-3) - 15,70 балла (5 маршрутов)
2. Егор Матвеенко - Михаил Теплых (Красноярск-1) - 14,20 балла (5 маршрутов)
3. Борис Егоров - Владимир Мурзаев (Москва / МАИ) - 12,25 балла (4 маршрута)
4. Александр Каячев - Алексей Романов (Москва / МЭИ) - 11,15 балла (4 маршрута)
5. Павел Власенко - Виктор Цыганков (Красноярск-2) - 5,90 балла (2 маршрута)

Связка Мария Смеловская - Юлия Борисова набрала 4,70 балла за 2 маршрута.

Чемпионат Москвы "Осенний марафон 2014" проведён при поддержке Клуба 7 Вершин, "Альпиндустрии", НПФ БАСК, VENTO.

Лента новостей ФАиС Москвы: МосАльпКурьер