В трудности на Палван-кае выиграли Борис Егоров и Татьяна Дмитриевская

15 сентября, 2014

Завершились старты трудности чемпионата ФАиС Москвы по скалолазанию. По задумке организаторов, такой формат должен был быть интересным и поколению, выросшему на скалодромах, и "традиционным" скалолазам, и альпинистам - участникам скального марафона на Соколе.

А на деле вышло, что к вышеперечисленным добавились ещё и участники завершившегося днём ранее чемпионата ветеранов: на Палван-кае выступили Юрий Шаранин, Сергей Сарапаев, Валерий Ломыга, Александр Шилов, Рафаэль Хафизов, Александр Каячев, Анна Тарасова и Татьяна Дмитриевская.

Но наибольшая интрига ожидалась в очном споре на одной и той же трассе таких спортсменов, как Павел Власенко, Виктор Цыганков, Александр Жигалов, Игорь Логинов, Владимир Мурзаев, Борис Егоров. А для команд-"двоек", заявившихся на "Осенний марафон" на Соколе, это стало ещё и спором за право выбирать маршруты восхождений первыми или раньше соперников (вместо привычного для альпинистских чемпионатов словосочетания "этап "Школа").

Итоговые протоколы

В этот раз первенство осталось за скалолазами.


Игорь Савельев на судействе

На первый взгляд это логично, однако опыт классической скалолазной трудности с нижней страховкой в том или ином формате все имели достаточно большой. Среди женщин преимущество имели более опытные (заодно со званием мастера спорта СССР).


На трассе Анна Тарасова

На трассу было установлено контрольное время 6 минут, и её "топнула" Татьяна Дмитриевская с результатом 5:59.
А вот среди мужчин шансы на победу были выше у тех, кто немного моложе. С солидным запасом над контрольным временем финишную оттяжку финальной трассы вщёлкнул Борис Егоров.


Борис Егоров только что завоевал 1 место

Сегодня в 20:00 на Судакской КСС пройдёт совещание с представителями команд-участниц чемпионата Москвы по альпинизму в скальном классе.

Чемпионат ФАиС Москвы по скалолазанию организован при поддержке Клуба 7 Вершин, Альпиндустрии, НПФ БАСК, VENTO, ФАиС Москвы.

Лента новостей ФАиС Москвы: МосАльпКурьер