В Судаке на Крепостной скале стартует чемпионат ветеранов

12 сентября, 2014

На территории контрольно-спасательной службы Судака прошла жеребьёвка международных соревнований - чемпионата ветеранов альпинизма и скалолазания-2014. В субботу 13 сентября состоится торжественное открытие под Крепостной скалой и старты индивидуального лазания.

Крым, Судак, Крепостная скала

"Широким фронтом" в этом году выступит команда Москвы. К ним ко всем уже давно принято обращаться по имени-отчеству, они - известные в столице тренеры, руководители и организаторы, успешные бизнесмены. Но дабы сохранить дух и атмосферу всесоюзных соревнований по скалолазанию, представим их, как это сделал бы судья-информатор с судейским мегафоном. Итак, спорсмены из города Москвы: Александр Каячев, Сергей Сарапаев, Юрий Шаранин, Юрий Тинин, Анна Сарапаева, Анна Тарасова и Татьяна Дмитриевская.

Несколько сухих цифр и фактов от главного организатора и главного судьи ветеранского чемпионата (а также главного идеолога этого мероприятия с 2008 года) Юрия Машкова:

- съехалось более 120 человек из 5 стран (Великобритания, Германия, Канада, Россия, Украина),
- 5 возрастных групп у мужчин и 6 - у женщин, "верхняя" - от 75 лет и старше,
- погодные условия накануне были не самыми доброжелательными, но нас всех это не остановило.

А пока участники ветеранских стартов провели тренировку на скале Палван-кая (в широких скалолазных кругах известная как Болван):

...а также горячо обсуждали, кто с кем выступит в паре в домбайских связках, какой длины понадобится связочная верёвка, какие ограничения на маятниках. Баннеры партнёров и спонсоров уже вывешены на скале, альпинистско-скалолазная общественность замерла в предвкушении.

Команда ветеранов Москвы выступает при поддержке Клуба 7 Вершин, Альпиндустрии, НПФ БАСК, VENTO, ФАиС Москвы.

Лента новостей ФАиС Москвы: МосАльпКурьер