"Каравшин 2014" - итоги: медали завоевывают Томск, Петербург и Красноярск

20 августа, 2014

В красивейшем районе Памиро-Алая завершился богатый на события двухнедельный альпинистский чемпионат "Каравшин 2014". Соревнования проходили в формате "спринт" с учетом только двух лучших восхождений, совершенных командами за отведенный период. На количество баллов, зарабатываемых спортсменами, влияли рейтинг маршрута и время прохождения.

Каравшин 2014
Каравшин. Фото: Александр Юркин

В мужском зачете приняло участие 17 команд из 9 регионов России, Москва была представлена двумя: "тройкой" Александр Иванов - Игорь Савельев - Евгений Мазин (АК МГУ) и "двойкой" Александр Юркин - Константин Кравец (ЦСКА им. Демченко/АК МАИ).
В течение соревновательных дней Москва-1, вначале не ставшая завершать маршрут Копейки на п. Одессы (4810), великолепно сходила на п. Слесова по маршруту Мороза (6А) и захватила промежуточное лидерство в чемпионате. Подтверждением претензий на медали стал их выход на еще одну 6А - маршрут Погорелова на тот же п. Слесова.
К сожалению, травма Игоря Савельева вынудила их прекратить восхождение. Практически все их соперники успели закончить по два (а лидеры - даже три) маршрута, и набранных баллов команде Иванова хватило, чтобы остаться на итоговой 10 строчке.

Каравшин 2014 итоги

Москва-2 с пройденными маршрутами Ведерникова (6А) на п. Одессы (4810) и Альперина (5Б) на Асан заняла 17 место.

А медали на этот раз достались представителям Томской области, Санкт-Петербурга и Красноярского края. Чемпионату явно придало интриги участие таких "зубров" очного класса, как Михаил Дэви, Олег Хвостенко и Денис Прокофьев. Полные протоколы смотрите на сайте Федерации альпинизма России ссылка

Команды Москвы в Каравшине выступали при поддержке Клуба 7 Вершин, Альпиндустрии, НПФ "БАСК", VENTO.