"Бронза" Каячева и Дмитриевской в скальном марафоне Rally 12 h. escalada Penon de Ifach 2014

31 мая, 2014

17 мая в Испании, в провинции Валенсия, прошел очередной 12-часовой марафон по скальному альпинизму. В соревнованиях приняли участие 23 команды из различных регионов Испании, а также из Бельгии, Англии и России. Россию представляли альпинисты ФАиС г. Москвы Александр Каячев и Татьяна Дмитриевская.

Соревнования проводились на юго-востоке Испании на южной стене 330-метрового скального массива Пеньон де Ифач (Peñón de Ifach). Для восхождений было предложено 32 маршрута различных категорий, с максимальным уровнем сложности ИТО-А3.
Формула состязаний: общий старт, восхождение, судейский контроль, спуск по тропе, пункт питания, выбор свободного маршрута и снова старт. Страховка только с двойной веревкой диаметром не менее 8,5 мм, одновременное движение запрещено. Каждый маршрут, в зависимости от категории сложности, имеет свою цену в баллах от 6 до 30. Лезем по кругу, пока не кончатся силы. Или время. Кто набрал больше баллов, тот и победил. Все очень просто, требуется только страховка и расписка, что в случае чего, ты ни к кому претензий не имеешь.

Первое место заняли лидеры этого года (1-е место на предыдущем этапе в апреле на скальном массиве Riglos, победители прошлогоднего 24-х часового марафона в Terradets) - Roy De Valera и Adrian Ripoll.

Второе место у известнейшего Каталонского альпиниста David «Pelut» Palmada (пролезший первым в мире маршрут категории А6+ на башню Fisher Towers в США) в связке с Javier Martin, который уже трижды выигрывал эти соревнования на этом массиве.

Третье место (неожиданно для всех!) заняла команда из России — Александр Каячев и Татьяна Дмитриевская!

Поздравляем их с "бронзой" в набирающем обороты и международный престиж турнире!

Рассказ об этих соревнованиях, а также о продолжении своего альпинистского и скалолазного путешествия по Испании ребята обещали написать в ближайшее время.

Протоколы Rally 12 h. de escalada Peñon de Ifach 2014: