Вячеслав Курчаков - среди сильнейших на Kamchatka Ski-Mountaineering Race 2014

29 апреля, 2014

На Камчатке завершились самые крупные в истории российского ски-альпинизма соревнования.
После чемпионата России в спринте и эстафете, 25, 26 и 27 апреля прошли ещё три гонки с международным статусом. На чемпионат Азии и Международную серию ISMF приехали также спортсмены из Китая, Южной Кореи и Японии.


Фото: Антон Ильенко, из статьи на risk.ru
Результаты с сайта ISMF

Под флагом России выступал москвич Вячеслав Курчаков, и в каждой из гонок боролся среди сильнейших.

Вертикальная гонка чемпионата Азии проходила на горнолыжной базе "Морозная". Старт давался всем общий, и в этом забеге свою силу показали камчадалки Лариса Соболева и Екатерина Осичкина, опередившие большинство мужчин. Отметим также второе место в "абсолюте" юниора Дениса Баранова. Вячеслав Курчаков занял 6 место.

Индивидуальная гонка 26 апреля входила в зачет и чемпионата Азии, и Серии ISMF. На склонах Авачинского и Корякского вулканов Кучаков вновь показал 6 результат из 24 стартовавших, всего в 30 секундах от 5 места Ильяса Ачабаева (ВВ МВД) и с почти 4-минутным превосходством над финишировавшим седьмым Александром Мальцевым. Гости из Кореи, Китая и Японии оказались за пределами первой десятки, а победителем вышел Константин Савчук (Россия, Камчатский край).

В заключительный день проводилась командная гонка Серии ISMF. Как и четырьмя днями ранее, Вячеслав Курчаков выступал в паре с Алексеем Мальцевым. Им удалось занять 4 место из 11 команд, оставив позади корейский и японский дуэты, а призовой подиум мужского зачета составили Алексей Загорский - Константин Савчук, Александр Свиридов - Владимир Амангалиев и Евгений Когут - Ильяс Ачабаев.

Российский сезон 2013/2014 у ски-альпинистов завершится в начале мая на Эльбрусе, где в рамках фестиваля "Ред Фокс Эльбрус Рейс" пройдет финальный этап Кубка России 2013/2014 и Кубок Победы для команд силовых ведомств.
В предварительном расписании стоят вертикальная гонка 4 мая, индивидуальная - 5 мая и командная - 8 мая. Москву собираются представить Ольга Романова, Ольга Мартыненко, Григорий Антипов, Андрей Калин и Дмитрий Суслов. Один из ветеранов московского ски-альпинизма Андрей Романов также значится в списке участников фестиваля.