Размышления о двоеборье "Памяти Владимира Башкирова"

21 февраля, 2012

Альпинистское двоеборье памяти Владимира Башкирова. Воспоминания о прошлогоднем старте.

Записи «по свежим следам» пролежали год, но свежие, не смотря на упущенный момент, впечатления остались.

Мало общего в лыжном двоеборье - в прыжках с трамплина и бегом на лыжах, а в альпинистском двоеборье – лазании и беге на лыжах, еще меньше. Для альпиниста одинаково важно быть выносливым и лазать хорошо. Время показало, что многие сильные альпинисты прошли хорошую лыжную подготовку. И вообще альпинисты это многоборцы. Многие хорошо бегают кроссы, катаются на горных лыжах или скитуре, лазают по льду, драйтулят, увлекаются другими видами спорта.

На Двоеборье я пропал впервые и совершенно случайно. Пора готовится к летнему сезону в горах самое время полазать, побегать на лыжах.

Годы берут своё - опасаешься за связки - у меня есть товарищ, который в юности был неплохим спортсменом по прыжкам в высоту, сейчас неплохо играет в шашки. После соревнований по альпинистскому двоеборью мы с ним в шутку обсуждали новый вид – шашкопрыг или прыгошашк.

Первый этап двоеборья – лазание состоялся в клубе им. Визбора. Я оказался в старшей возрастной группе, На потолочные трассы даже не пытался - к ним надо готовится. В итоге, пролез только три трассы из десяти. Еще две трассы были реальные для моего уровня, но не хватило чуть-чуть.

Приятно было смотреть на сильную молодежь. Это четко понимаешь, когда сам хочешь прилепится к стенке, и не можешь- выкидывает, а они лезут и пролезают. Один из маршрутов начинался лежа на спине, и лезть сразу потолок. Был так же очень эффектный прыжковый маршрут.

Очень важно осознать свой уровень, сравнить себе с соперниками. Я понял, где мне не хватило техники, где просто физических сил. Сразу понимаешь, над, чем надо поработать.

Красногорская лыжная трасса известна всей стране. Отличается разнообразным рельефом, хорошо подготовленными трассами, находится в лесу, имеет инфраструктуру, вплоть до проката, и по праву является любимым местом и спортсменов и любителей лыжного спорта.

Здесь проходил второй день соревнований - 15 км свободным ходом. Стартовали по результатам первого дня болдеренговых трасс. И если получил преимущество по времени за лазание, то все равно трудно удержать лидерство перед хорошим лыжником, так и наоборот

У некоторых участников была отличная коньковая техника и современные лыжи, у других техника и снаряжение оставляли желать лучшего. Я тоже бежал на неплохих фишерах, но с разных пар и с разницей в длине. Сломал на тренировке, пока так и бегаю.

Как обычно, победили сильнейшие. Соревнования мне понравились, в этом году опять собираюсь участвовать. До встречи 25.02.12 в клубе Визбора, 26.02.12 на Красногорской лыжне.